СЛУЖБА ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ

МБОУ «Сулевкентская СОШ им. С.А.Абдуллаева»

Руководитель службы школьной медиации - Абакарова И.М.

Медиатор - Ганилова И.Ю.      Телефон:89285446323

Если вы поругались или подрались,  у вас что-то украли, вас побили  и вы знаете  обидчика,  если вас  обижают в классе  и т.д.

ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В  СЛУЖБУ

ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ

Работа службы направлена на помощь ученикам школы  в мирном разрешении конфликтов. Процедура медиации может проводиться только при добровольном участии  всех сторон конфликта.

Медиация - это альтернативный путь урегулирования  конфликта.

Медиатор (посредник)  не будет судить, ругать, кого-то защищать или что-то советовать. Его задача –  помочь вам самим  спокойно разрешить свой конфликт. То есть главными участниками встречи будете вы сами.

Во время проведения процедуры медиации выполняются следующие правила:

1) Поскольку каждый человек имеет право высказать свое мнение, то перебивать говорящего человека нельзя. Слово будет дано каждому участнику.

2) На встрече нужно воздержаться от ругани и оскорблений.Хочу такой сайт

3) Чтобы не было сплетен после встречи, вся информация о происходящем на встрече не разглашается.

4) Вы в любой момент можете прекратить встречу или попросить индивидуального разговора с медиатором.Хочу такой сайт

Принципы медиации

Добровольность участия сторон

Стороны участвуют во встрече добровольно, принуждение в какой-либо форме сторон к участию недопустимо. Стороны вправе отказаться от участия в восстановительной программе как до ее начала, так и в ходе самой программы.

Информированность сторон

Ведущий программ восстановительного разрешения конфликтов и криминальных ситуаций обязан предоставить сторонам всю необходимую информацию о сути восстановительной программы, ее процессе и возможных последствиях.

•   Нейтральность ведущего программ восстановительного разрешения конфликтов и криминальных ситуаций

Ведущий программ восстановительного разрешения конфликтов и криминальных ситуаций в равной степени поддерживает стороны и их стремление в разрешении конфликта. Если ведущий чувствует, что не может сохранять нейтральность, он должен передать дело другому ведущему (медиатору) или прекратить медиацию. Ведущий нейтрален к сторонам, но не нейтрален к факту причинения вреда, то есть контролирует, что на встрече стороны должны обсудить заглаживание обидчиком причиненного вреда.

*Конфиденциальность в программах восстановительного разрешения конфликтов и криминальных ситуаций

Программа восстановительного разрешения конфликтов и криминальных ситуаций носит конфиденциальный характер. Ведущий программ или служба примирения обеспечивает конфиденциальность происходящего на медиации. Исключение составляет информация, связанная с возможной угрозой жизни либо возможности совершения преступления: ведущий заранее ставит участников в известность, что при наличии данной информации она будет передана администрации.

* Ответственность сторон и ведущего

Ведущий программ восстановительного разрешения конфликтов и криминальных ситуаций отвечает за безопасность участников на совместной встрече в программе восстановительного разрешения конфликтов и криминальных ситуаций, а также за соблюдение принципов и стандартов восстановительной медиации.

Ответственность за результат программ восстановительного разрешения конфликтов и криминальных ситуаций несут участвующие в ней стороны конфликта.

Оформления уголка ШСП.docx (скачать)

Приказ ШСМ

Приказ ШСМ №59 от 18.12.2021г.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о службе медиации МБОУ Сулевкентская СОШ им С.А.Абдуллаева.pdf (скачать) (посмотреть)